Профилактическая неделя «Единство многообразия»

В  ГБПОУ «Свирский электромеханический техникум» с 5.11. по 9.11. проходила Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия».

 Цель:  снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

Задачи:

– выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма;

– сформировать у обучающихся отрицательное отношение к экстремистским проявлениям;

– расширить представление подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;

– развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений;

– проверить уровень усвоения информации;

– воспитание обучающихся в духе миролюбия, веротерпимости и толерантности.  

В рамках Недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • Проведен единый классный час «Единство многообразия», на котором обучающимся в игровой форме было предложено осознание понятия «толерантность» через понимание и принятие себя и других, развитие навыков самопознание и позитивного отношения к себе и другим. Развитие коммуникативной компетентности. Формирование представлений о конфликтах и возможных моделях поведения в них: развитие конфликтной компетентности.
  • Для обучающихся 1- 2  курсов в рамках недели организован просмотр видеофильма Эксперимент 2: Волна реж. , 2008, режиссер Д. Ганзель,

 В целом Неделя показала, что проведенные мероприятия помогли обучающимся техникума понять, что мы живем в  одном обществе. Вокруг нас тысячи, миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, но все имеют что-то неповторимое. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.

Поэтому необходимо стараться сделать, чтоб этот мир был полон тепла и любви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий