15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))

С помощью электродуговой сварки осуществляются неразъемные соединения деталей машин, различных металлоконструкций, свариваются мосты и мачты электропередач, цистерны и котлы, различные трубопроводы, корпуса тепловозов и морских судов и др.
Сфера приложения труда электрогазосварщика поистине не знает пределов. Но это требует от него прочных профессиональных навыков. Он должен хорошо разбираться в свойствах и назначении электродов всех типов марок, уметь подобрать нужный электрод в зависимости от качества и толщины металла, в необходимых случаях произвести наплавку изношенных поверхностей деталей, заварку дефектов деталей машин, в процессе сварки подобрать наиболее целесообразные режимы работы электросварочного оборудования, определить внешним осмотром качества швов.
Рабочему этой профессии необходимо в совершенстве знать устройство электросварочного оборудования, условные обозначения швов на чертежах, технологию резки и сварки металла.
Чтобы овладеть этой профессией, необходимы прочные знания таких предметов, как химия, физика, черчение. Важно также знать законы электротехники, основы сопротивления материалов. Требуется концентрированное внимание, осторожность, четкая координация движения, высокая чувствительность рук.
Электрогазосварщик работает как в цехах, так и на открытых площадках в одну-две смены. Оплата труда сдельно-премиальная.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.