
20 мая 2025 г. состоялось инструктивно – методическое совещание с педагогическим коллективом по внедрению межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности в техникуме, утвержденного Государственным антинаркотическим комитетом.
В основе Стандарта лежит идея об универсальной профилактике – создании единого профилактического пространства, включающего мероприятия для всех профилактируемых лиц, направленные на снижение факторов риска вовлечения в наркотизацию; развитие защитных факторов, способствующих сохранению и укреплению психического, физического и социального благополучия широких слоев населения.
Особое внимание было обращено на целый ряд ограничений (запретов) к содержательным компонентам профилактической деятельности, обусловленных нормами профильного законодательства и дифференцируемых в зависимости от характеристики личности объекта профилактики.
Присутствующие классные руководители учебных групп, преподаватели, мастера производственного обучения, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями, администрация ознакомились с категориями объектов профилактики.
Для каждой категории объектов профилактики сформулированы:
диагностический блок (в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики);
определены цели и основные задачи профилактического воздействия;
даны общие рекомендации по организации и проведению профилактической работе;
прописаны основные ожидаемые результаты профилактического воздействия, выделены субъекты профилактического воздействия,
В целом ожидаемый результат от внедрения в работу требований Стандарта:
1. Усиление социально позитивной мотивации обучающихся,
2. Ориентированность на здоровый образ жизни,
3.Сформированность осознанного негативного отношения к незаконному потреблению и обороту наркотиков,
4. Повышение уровня правовой грамотности путем информирования о последствиях употребления наркотиков и участия в их обороте.