Неделя профессиональных проб

С 15.04.2019 г. по 20. 04 2019 г. в Свирском электромеханическом техникуме прошла акция «Неделя профессиональных проб». Более 40 обучающихся школ города смогли принять участие в двух направлениях профпроб: «Я- кондитер!» и «Технология машиностроения».

Профпробы «Я- кондитер!».

Главной особенностью профессии является то, что большая часть работы выполняется вручную, поэтому кондитер должен обладать развитой мелкой моторикой рук. Кроме того, настоящему мастеру не обойтись без таких качеств, как художественный вкус, фантазия и творческий подход – только тогда он может создавать истинные шедевры кулинарии!

Учащиеся рассчитывали требуемое количество сырья для приготовления теста, начинок и декоративных элементов; учились как изготавливать разнообразные виды теста, кремов и начинок; замешивать, взбивать, раскатывать тесто и придавать ему нужную форму; наполнять кондитерские изделия начинкой и украшать их декоративными элементами; работать с кондитерским оборудованием и инвентарем.

Профпробы «Технология машиностроения».

Преподаватели ГБПОУ «Свирский электромеханический техникум» познакомили ребят с измерительными инструментами, которые используются в машиностроении.

Самое интересное началось, когда ребята смогли подержать в руках нутромер, штангенциркуль, микрометр, микроскоп и получили возможность под руководством опытного наставника, самостоятельно измерить различные параметры деталей, увидеть металлическую стружку под микроскопом. Познакомились ребята и с самыми новыми технологиями, применяемыми в машиностроении. Они узнали, как работает программа для проектирования, черчения и моделирования в трех проекциях «Компас». Учащиеся школ смогли собрать электрические цепи на стендах в лаборатории «Электротехника и электроника».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий