Никто не забыт, ни что не забыто

15 марта 2018 года на базе Свирского электромеханического техникума прошло мероприятие «Никто не забыт, ни что не забыто». Мероприятие было посвящено 49-ой годовщине событий в районе острова Даманский, когда не отступили пограничники Иманского и Ханкайского пограничных отрядов во время вооруженного вторжения китайских провокаторов.

По инициативе ветерана пограничных войск Владимира Бутакова и директора Свирского электромеханического техникумы О. С. Лобановой на памятное событие были приглашены ветераны – пограничники Свирска Александр Склянов, Альберт Давыдов, Валерий Заянц, Владимир Сипакин. По их же приглашению прибыли гости из города Усолье-Сибирское ветераны – пограничники Сергей Жаравин, Валерий Панков, Владимир Сманцер и ветераны Вооружённых Сил Геннадий Молибога и Рафкат Абдулин. С собой гости из соседнего города привезли часть передвижного музея вооружения и снаряжения Центра ВПВ и подготовки граждан РФ к военной службе.

От Владимира Бутакова участники мероприятия получили объёмную информацию об участии пограничников Ханкайского пограничного отряда в отражении вторжения китайских провокаторов и потерях с нашей стороны.

А имена погибших Владимира Бильдушкинова, Владимира Малыхина и Владимира Данилина были упомянуты неоднократно. Владимир Сманцер рассказал немного о книге «Пограничники Иркутской области на Советско-Китайской границе», подписал подарочный экземпляр от автора и вручил директору учебного заведения О. С. Лобановой. Замечательное стихотворение прочитала поэтесса Татьяна Лебедева.

Для ветеранов организаторы мероприятия накрыли праздничный обеденный стол, где они уже вели свои беседы о пограничной службе, сравнивая периоды службы от пятидесятых годов прошлого столетия до нынешних дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий